Новые Интернет-технологии для ТСЖ

Трудно представить жизнь современного человека без доступа к Интернету. В наши дни он стал недорогим, удобным сервисом, который позволяет в короткие сроки получить необходимую информацию. Постепенно интернет-технологии внедряются в различные сферы деятельности человека; не является исключением и ЖКХ. На рынке услуг для ЖКХ появился интернет-сервис – Портал ТСЖ, о функциях которого рассказано в этой статье.

Рис. 1. Портал ТСЖ – Новости и объявления.
Рис. 1. Портал ТСЖ – Новости и объявления.

Желание людей повысить качество коммунальных услуг, стремление к комфорту и безопасности приводит к созданию ТСЖ. Воплощение своих желаний собственники жилья доверяют правлению ТСЖ, которое находится с ними в постоянном контакте по различным вопросам.

Портал ТСЖ – это интернет-ресурс, который предусматривает специальные механизмы для размещения, хранения и оперативного обмена информацией между правлением ТСЖ и собственниками жилья. Удобный, простой интерфейс позволяет быстро ориентироваться среди большого количества информации неподготовленному пользователю.

На страницах Портала собственник получает сведения о деятельности своего ТСЖ в целом: просматривает годовые и квартальные отчеты о результатах хозяйственной деятельности ТСЖ, смету доходов и расходов и ее помесячное исполнение, план мероприятий, список должников, отслеживает информацию о тарифах, узнает новости из информационных объявлений. Также собственник может просмотреть данные по собственному лицевому счету: баланс, детальный отчет по начислениям за коммунальные услуги, отчет о поступивших платежах, историю показаний индивидуальных приборов учета, историю переписки с правлением ТСЖ.

Рис. 2. Портал ТСЖ – Состояние лицевого счета.
Рис. 2. Портал ТСЖ – Состояние лицевого счета.

Пользуясь Порталом, собственник может распечатать квитанцию на оплату услуг, написать жалобу или предложение, подать заявку на ремонт, ввести показания индивидуальных приборов учета.

На страницах Портала правление ТСЖ может размещать различную информацию для собственников, получать от них сведения в письменном виде вместо телефонных звонков и личных контактов. Для обработки заявок и вопросов предусмотрен удобный инструмент, позволяющий выставлять приоритеты, статусы и контролировать выполнение.

Портал ТСЖ – это многофункциональный сервис, позволяющий экспортировать показания индивидуальных приборов учета в программу ведения учета, импортировать из программы ведения учета на Портал ТСЖ информацию о начислениях и оплате по лицевым счетам. Предусмотрены механизмы автоматического оповещения собственников по электронной почте о необходимости ввода показаний индивидуальных приборов учета, о возникшей задолженности по лицевому счету, о новостях и запланированных событиях в ТСЖ.

Использование сервисов Портала позволяет ТСЖ, не тратя деньги на разработку и поддержку собственного сайта, получать следующие преимущества:

Рис. 3. Портал ТСЖ – Ввод показаний счетчиков.
Рис. 3. Портал ТСЖ – Ввод показаний счетчиков.
  1. Управление лицевым счетом круглосуточно 7 дней в неделю независимо от местонахождения собственника высвободит его время и сделает жизнь более комфортной.
  2. Контроль деятельности ТСЖ на протяжении года повысит уровень доверия собственников к правлению ТСЖ.
  3. Снижение нагрузки на правление ТСЖ за счет сокращения телефонных переговоров и личных встреч с собственниками позволит повысить качество работы.
  4. Упорядоченное хранение информации на Портале и система напоминаний позволят правлению ТСЖ не оставить вопросы собственников без ответа.
  5. Своевременность ввода показаний индивидуальных приборов учета и система оповещения должников позволят повысить собираемость оплаты за коммунальные услуги.

Такой сервис, как Портал ТСЖ, не может обойтись без серьезной системы защиты информации. Все данные на Портале ТСЖ хранятся в зашифрованном виде. При шифровании информации применяются ключи, уникальные для каждого лицевого счета. Ключи шифрования хранятся отдельно от информационной базы, что предотвращает ее незаконное распространение.

Доступ к Порталу ТСЖ предоставляется только авторизованным пользователям в соответствии с их правами. Каждый пользователь может просматривать информацию только о своем ТСЖ или о своем лицевом счете.

Результатом развития такого сервиса, как Портал ТСЖ, может стать реализация функции расчета квартплаты с возможностью автоматической выгрузки результатов в бухгалтерскую программу.

Использование Портала ТСЖ позволит собственникам принимать активное участие в жизни ТСЖ и чувствовать себя полноправными хозяевами в своем доме.

Page copy protected against web site content infringement by Copyscape

Автор: Игнатов Дмитрий Валентинович
Источник: Журнал «Управление многоквартирным домом», №5, 2009 г.

Скачать статью в формате Adobe Reader (PDF, 685 Кб)